今有鸡、兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各有多少只?

瘦猪呆兔 1年前 已收到4个回答 举报

错误缘分 幼苗


鸡数=(4×总头数-总脚数)÷(4-2).
记住公式 以后就简单了


9

yzc2008 幼苗


鸡23只,兔12只。


1

冷月无声 幼苗


鸡23只,兔12只.


0

小小小撒旦 幼苗


假设全是鸡
2X35=70(只)
94-70=24(只)
24/(4-2)=12(只)
12为兔的只数
35-12=23(只)
23为鸡的只数
验算:12X4+2X23=94(只)
有个要求,能给点分吗?


0