鸡兔同笼,上有35个头,下有94个足,请问鸡兔各有多少啊,请用算术表示谢谢啊

baise_123 1年前 已收到4个回答 举报

chouxue121不是人 幼苗


设鸡为X,兔为Y
X+Y=35
2X+4Y=94
解方程组得,X=23 ,Y=12


9

ring310 幼苗


35*2=70
94-70=24
多24个足,即有12只兔
94-12*4=46
故有23只鸡


2

www000143 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
2x+2y=70
2x+2y-(2x+4y)=-24
2x+2y-2x-4y=-24
-2y=-24
-y=-12
y=12
x=13
13*2+4*12=26+48=74


2

richerg 幼苗


35×2=70(只)
94—70=24(只)
24÷4=6(只)
答:兔为6只。
35-6=29(只)
答:鸡为29只。


0