一条水渠甲乙两队合挖三十天完工,现在和挖12天后,剩下的乙队单独又挖了24天挖完.这条水渠由甲队独挖需几天?

别那样 1年前 已收到1个回答 举报

尤斯寒笑 幼苗


乙队的工作效率
=[1-(1/30)*12]/24
=(1-2/5)/24
=(3/5)/24
=1/40
甲队的工作效率
=1/30-1/40
=1/120
这条水渠由甲队单独挖需1/(1/120)=120天


7