一个正方形,一边减少5厘米,另一边减少8厘米,得到一个长方形,长方形的面积比正方形的面积小259平方厘米

一个正方形,一边减少5厘米,另一边减少8厘米,得到一个长方形,长方形的面积比正方形的面积小259平方厘米
球正方形的面积、
datafan 1年前 已收到1个回答 举报

学会忘记1975 幼苗


设正方形的边长为X厘米
X²-(X-5)(X-8)=259
X²-X²+13X-40=259
13X=299
X=23
正方形的面积=23×23=529平方厘米


2