一个长方形减少3厘米,变为一个正方形,它现在的表面积为96平方厘米,求原来长方形的体积是多少?

pykelly 1年前 已收到4个回答 举报

六面ii 幼苗


正方体表面积为6个相等的正方形,每个正方形面积:96/6=16(平方厘米)
正方形边长(正方体棱长):16/4=4(厘米)
所以原来长方体的长:4十3=7(厘米)
长方体体积:4*7*4=112(立方厘米)


8

__德仔_ 花朵


题目应该是:
一个长方体减少3厘米,变为一个正方体,它现在的表面积为96平方厘米,求原来长方体的体积是多少?

(1)变成一个正方体,这个长方体是一个有一组对边是正方形的长方体,现在的表面积指的是正方体的表面积是96平方厘米。
(2)一个正方形的面积:96÷6=16(平方厘米)
(3)正方体的棱长(也是长方体的长,同时也是宽):
...


1

搜星一族 幼苗


你没有搞错吧?长方形怎么会有体积?正方形怎么会有表面积?


0

Steadie 幼苗


这个正方体的棱长的平方是:96除以6得16;棱长是16除以4得4厘米!
长方形体的长是:4加3得7厘米;宽是:3厘米;高是3厘米。
长方体的体积是:7乘4乘3
你画图很好做的。长方形的体积是长乘宽乘高,你不是说宽是:3厘米;高是3厘米,那哪来的4呢?误打成4了,你不急吗?...


0