长方形的宽如果增加5厘米,长减少3厘米得到一个正方形,已知正方形的面积比长方形的面积大75平%

jiayin55 1年前 已收到2个回答 举报

bby1970 春芽


设后来变成的正方形的边长为a,则原来长方形的长为:a+3,宽为:a-5
后来的面积比原来大75平方厘米,则有:
a^2-(a+3)(a-5)=75
可解得:a=30cm
所以:原来长方形的长为:30+3=33cm,宽为:30-5=25cm


11

永远再一起lx 幼苗


长a=33 宽b=25


2