把一个长方形的宽增加5厘米,长减少3厘米就变成了一个正方形.已知正方形面积比长方形面积大75%

把一个长方形的宽增加5厘米,长减少3厘米就变成了一个正方形.已知正方形面积比长方形面积大75%
上面的是错误的
此题为:
把一个长方形的宽增加5厘米,长减少3厘米就变成了一个正方形。已知正方形面积比长方形面积大75平方厘米。问正方形面积是多少平方厘米?
江秋月 1年前 已收到4个回答 举报

哥哥2100 幼苗


正方形边长为:
(75-3×5)÷(5-3)
=(75-15)÷2
=60÷2
=30厘米
正方形面积为:
30×30=900平方厘米


3

LY2OO7 幼苗


设正方形边长为X
(X-5)(X+3)=X*X-75
解得X=30
900平方厘


2

miim369 幼苗


解设长方形的长X厘米宽Y厘米
XY+75=(X-3)*(Y+5)
X-3=Y+5


1

ss_bingbing 幼苗


由题意得
5长-3(宽+5)=75
长-宽=8
所以长=33,宽=25
面积=825


0