一个长方形的宽是长的0.625.如果宽增加7厘米,长减少5厘米,这个长方形就变成了正方形.求原来长方形的面积

yuanys 1年前 已收到3个回答 举报

落青 春芽


0.625=5/8
7+5=12
12/(8-5)*8=32----长
32-12=20-------宽
32*20=640----面积


4

lao66 幼苗


解设长为x cm。
x-5=0、625x+7
0、375x=12
x=32
32*0、625=20 cm
32*20=640 cm


2

tangyong623 幼苗


由已知可得0.625a=b,a-7=b+5,两式相联立,得a=32,b=20。故:该长方形长为32,宽为20,面积为a*b=32*20=640


1