一个正方形和一个长方形的周长相等,已知正方形的边长是6厘米,长方形的长是7厘米,求长方形的宽是多少厘米?

lishuqi9904 1年前 已收到3个回答 举报

林默有言 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出正方形的周长,即长方形的周长,再根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,得出b=C÷2-a,由此求出长方形的宽.

6×4÷2-7
=24÷2-7
=5(厘米)
答:长方形的宽是5厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的周长公式,利用等量代换就可求得答案.


1

迷失的豆豆 幼苗


5


2

jlwang1980 幼苗


(24-7*2)∕2=5


1