一个正方形和一个圆的周长相等,已知正方形的边长是5厘米,圆的面积是多少平方厘米?

jjide 1年前 已收到7个回答 举报

小何love 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长=边长×4求出周长,即得出圆的周长是5×4=20厘米,再利用圆的周长公式求出半径,代入圆的面积=πr2,即可求出圆的面积.

5×4÷π÷2=[10/π](厘米),
所以圆的面积是π×([10/π])2=[100/π](平方厘米),
答:圆的面积是[100/π]平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与圆的周长和面积公式的计算应用.


4

春泉照水 幼苗


2 πr=4a
a= πr/2=5
r=10/ π
面积=πr方=100/π


2

我叫张3不行吗 幼苗


正方形边长L为5 周长为4L 和圆的周长2πR相等,求的是圆的面积S=2πR²
R=4L/2π S=2π*(4L/2π)²=16L²/2π=8*5²/π=200/π


2

金玉满堂屋 幼苗


不知道是5周长还边长,若是边长,圆的面积就是100/π=31.83
若是周长,圆的面积就是25/(4π)=1.989


1

sousan 幼苗


先算圆的周长,再算圆的半径再算面积。多想想就ok


1

hahahehelala 幼苗


设圆的半径为R
正方形周长=5*4=20=圆的周长=2*3.14*R
解出R,圆的面积=3.14*R的平方


0

baleno81 幼苗


长=a 半径=r 面积=S 周长=L
L=4a =20 因为 L =2πr=20 所以 r=10/π 所以 S=π* r方 =100/π 望采纳 谢谢


0