一个长方形周长与一个边长4厘米正方形周长相等已知长方形的宽是长的5分之3,这个长方形的面积是多少

zeusshone 1年前 已收到1个回答 举报

nextcorner9688 春芽


长方形的周长是
4×4=16(厘米)
长方形长和宽的和是
16÷2=8(厘米)
长方形的长是
8÷(1+5分之3)=5(厘米)
长方形的宽是
5×5分之3=3(厘米)
长方形的面积是
5×3=15(平方厘米)


2