1.正方形边长1 厘米 正方形周长4厘米 请你用一个关系式表示这两个量之间的关系,并说明成什么比例.

1.正方形边长1 厘米 正方形周长4厘米 请你用一个关系式表示这两个量之间的关系,并说明成什么比例.
2.圆的半径1厘米 圆的周长2派 圆的面积派 依此类推 哪几个量成正比例?你能用关系式表示这种正比例的关系吗?
再就是问一下圆的底面周长的公式 忘记了 )
紫云梦魇 1年前 已收到5个回答 举报

拾穗女孩 幼苗


1.正方形边长1 厘米 正方形周长4厘米 请你用一个关系式表示这两个量之间的关系,并说明成什么比例.
正方形边长×4(一定)=正方形周长 常量一定,所以它们成正比例
2.圆的半径1厘米 圆的周长2派 圆的面积派 依此类推 哪几个量成正比例?你能用关系式表示这种正比例的关系吗?
1×2(一定)×π(常量)=2π(周长) 1×1×π(常量)=π(面积)
所以圆的半径和周长成正比例,圆的半径和面积不成比例.
再就是问一下圆的底面周长的公式 忘记了 谢谢各位了:)
底面周长:2πr πd
底面面积:πr的平方


2

我是无事忙 幼苗


第一题是 设边长为X,那么周长就为4X.并且成正比例关系.
这些是处2内容.没必要知道那么多


2

小街 幼苗


无语


2

chulifeng 幼苗


1.正方形的一个边长*4=正方形的周长.(1:4)


0

鱼小和 幼苗


周长C=2×派×半径R


0