一长方形宽与正方形边长相加是20厘米.正周长是长的1又3分之1倍,长的宽是长的5分之4,长与正面积和是几?

一长方形宽与正方形边长相加是20厘米.正周长是长的1又3分之1倍,长的宽是长的5分之4,长与正面积和是几?
一个长方形的宽与正方形的边长相加是20厘米,正方形周长是长方形的1又3分之1倍,长方形的宽是长的5分之4,长方形与正方形面积和是几?
shibf73 1年前 已收到1个回答 举报

沪上E醒者 幼苗


设长方形的宽为x,长为5/4x,正方行的长为y
x+y=20
4y=4/3*(x+5/4x)*2
x=8
y=12
长方形的面积为8*10=80
正方形的面积为12*12=144


2