已知一个长方形的周长为24米,如果它的宽和长各增加3米,那么面积就增加了( )平方米.

已知一个长方形的周长为24米,如果它的宽和长各增加3米,那么面积就增加了( )平方米.
解释清晰,含有列式,尽量不用方程.
frist梯队 1年前 已收到3个回答 举报

撒比 幼苗


原来的长为a,宽为b,则
a+b=12
原来的面积为ab
增加后面积为
(a+3)(b+3)
=ab+3a+3b+9
=ab+3(a+b)+9
=ab+3x12+9
=ab+45
ab+45-ab=45(m²)
所以积就增加了(45 )平方米.


9

20010828 幼苗


2(a+b)=24
所以 a+b=12
(a+3)(b+3)-ab=ab+3a+3b+9-ab
=3(a+b)+9
=3×12+9
=45 平方厘米


1

名工一名 幼苗


长+宽=24÷2=12(米)
3×12+3×3=45(平方米)
答:面积增加了45平方米。


1