已知一个长方形的周长为4a.其中一边长为a-b,则与这一边相邻的另一边长为

欧阳依文 1年前 已收到4个回答 举报

wangbo33 幼苗


答案是
a+b
长方形周长=2*(长+宽)带入长=a-b,周长=4a 可解
宽=a+


7

indigooooze 幼苗


设另一边长为X,则有:
2(a-b+X)=4a
2a-2b+2X=4a
2X=4a-2a+2b
2X=2a+2b
X=a+b
答:另一边长为:a+b
谢谢!望采纳!!


3

pilysan 幼苗


你好,答案是
a+b

长方形周长=2*(长+宽)带入长=a-b, 周长=4a 可解
宽=a+b


3

永远完治028 幼苗


则与这一边相邻的另一边长为 a+b .
理由:长方形的周长=长×2+宽×2, (a-b)×2=2a-2b
2a-2b+(a+b)×2=2a-2b+2a+2b=4a

所以:则与这一边相邻的另一边长为 a+b


2