已知一个长方形的周长是24米,如果它长和宽各增加3米那么面积将会增加多少平方米

742222 1年前 已收到4个回答 举报

逃命的狼 幼苗


(24÷2+3)×3=45(平方米)


7

采花但不盗 幼苗


增加45平方米
2(x+y)=24 (x+3)(y+3)=xy+3x+3y+9=xy+3(x+y)+9=xy+45


2

liguiyang 幼苗


增加45


2

娃哈哈ok53 幼苗


长x 宽y
2*(x+y)=24 x+y=12
S=xy
(x+3)(y+3)=xy+3(x+y)+9=xy+45
面积将会增加45平方米


0