一个长方形的周长是60分米,它的长和宽都增加5分米,它的面积就增加多少分米

sgxbycsx 1年前 已收到1个回答 举报

nash110 幼苗


设原来的长为a分米,宽为b分米
那么 2×(a+b)=60 即 a+b=30
原来面积=a×b
后来面积=(a+5)×(b+5)=a×b+5×(a+b)+25
增加的面积=5×(a+b)+25=5×30+25=175(平方分米)


5