甲乙两车分别从A、B两地同时出发.甲每小时行全程的百分之十,甲车比乙车早1/4小时到A

甲乙两车分别从A、B两地同时出发.甲每小时行全程的百分之十,甲车比乙车早1/4小时到A
甲乙两车分别从A、B两地同时出发.甲每小时行全程的百分之十,甲车比乙车早1/4小时到A、B两地的中点,当乙车达到中点时,甲车又继续向前行驶了20千米,求,A、B两地相距多少千米?
题错了:甲乙两车分别从A、B两地同时出发。相对而行。乙车每小时行全程的百分之十,甲车比乙车早1/4小时到A、B两地的中点,当乙车达到中点时,甲车又继续向前行驶了20千米,A、B两地相距多少千米?
幽紫 1年前 已收到1个回答 举报

chengso3466 幼苗


甲行全程需1÷10%=10小时
甲到达中点需10÷2=5小时
乙到达中点需5+1/4=21/4小时
甲乙速度比为21/4:5=21:20
乙到达中点时,行了全程的1/2
甲行了全程的1/2÷20×21=21/40
AB相距:20÷(21/40-1/2)=800千米

1年前 追问

9

幽紫 举报

抱歉题错了下面的是对的,是5-1/4才是乙的时间,请仔细看看

举报 chengso3466

乙行全程需1÷10%=10小时 乙到达中点需10÷2=5小时 甲到达中点需5-1/4=19/4小时 甲乙速度比为5:19/4=20:19 乙到达中点时,行了全程的1/2 甲行了全程的1/2×20/19=10/19 AB相距:20÷(10/19-1/2)=760千米 或者AB相距:20÷(20-19)×19×2=760千米

幽紫 举报

嗯嗯,谢谢,我明白了。