甲乙两车分别从ab两地同时出发,甲车每小时行50千米,乙车的速度试驾车队5分之4,当甲车行至全程的

甲乙两车分别从ab两地同时出发,甲车每小时行50千米,乙车的速度试驾车队5分之4,当甲车行至全程的
5分之2时,一车距中点还有36千米,ab两地相距度少千米?(用比例)
aamc 1年前 已收到1个回答 举报

hidker 春芽


乙走了全程的 4/5x2/5=8/25
甲乙两地的距离 36÷(1/2-8/25)=36÷9/50=200千米


8