甲、乙两人分别从AB两地同时出发,甲的速度是80米每分,乙的速度是60米每分,两人在途中的C点相遇.如果甲晚出发7分,两

甲、乙两人分别从AB两地同时出发,甲的速度是80米每分,乙的速度是60米每分,两人在途中的C点相遇.如果甲晚出发7分,两人将在途中的D处相遇.且A、B两地的中点距C、D距离相等.A、B两地相距多少米?
谁有不用方程就能解决的数学方法?
兜兜稳重 1年前 已收到2个回答 举报

孤射雕 幼苗


利用行程中的比例方法与分数法来解决:
速度比- 甲:乙=80:60=4:3 ,所以AC:BC=4:3
设全程AB为单位1,AD=3/7AB,OD=OC=1/2-3/7=1/14,
ce=3/7÷8×6-1/14×2=10/56,
ab=420÷(1-3/7-1/14-1/14-10/56)=1680米


8

门门不入 幼苗


设AB两地的中点距离为X,中点离C的距离为Y。得方程式组:(X+Y)/80=(X-Y)/60,(X+Y)/60=(X-Y)/80+7。解方程式组,得Y=120,X=840,故AB全长应为840*2=1680米


1