甲、乙两地相距多少千米?甲乙两车分别甲、乙两地同时出发相向而行,出发时,甲和乙的速度的比是【5:4】,相遇后,甲的速度减

甲、乙两地相距多少千米?
甲乙两车分别甲、乙两地同时出发相向而行,出发时,甲和乙的速度的比是【5:4】,相遇后,甲的速度减少百分之二十,乙的速度增加百分之二十.这时,当甲到达乙地时,乙离甲地还有10千米.
13qinghu 1年前 已收到1个回答 举报

LEIKA 幼苗


相距 S.
单位速度为V
快 6v
慢 5v
6小时的路程.左边是快车,右边是慢车+乙地距离.从中点出发.
6*6v=6*5v+72 得V=12.
所以快车 速度 12*6=72.
快车速度 *时间 *2 为距离S
s=72*6*2= 864 KM
够详细?
这样可以么?


5