(2004•黄石)样本甲的方差是S2甲=0.005,样本乙的数据为2.20,2.30,2.20,2.10,2.20,则样

(2004•黄石)样本甲的方差是S2=0.005,样本乙的数据为2.20,2.30,2.20,2.10,2.20,则样本甲和样本乙波动大小为(  )
A.甲、乙波动大小一样
B.乙的波动比甲的波动大
C.甲的波动比乙的波动大
D.甲、乙的波动大小无法比较
麒麟啸西风 1年前 已收到1个回答 举报

吕清 春芽


解题思路:求得样本乙的方差后做出比较即可.方差越大数据越波越大.

.
x=(2.2+2.3+2.2+2.1+2.2)÷5=2.2,
S2=[(2.3-2.2)2+(2.1-2.2)2]÷5=0.004,
∵S2>S2
∴甲的波动比乙的波动大.
故选C.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.


6