(2004•黄石)分解因式:x2-4y2+4y-1=______.

回首青 1年前 已收到1个回答 举报

357771564 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中有y的二次项,y的一次项,有常数项.所以要考虑后三项-4y2+4y-1为一组.

x2-4y2+4y-1,
=x2-(4y2-4y+1),
=x2-(2y-1)2
=(x+2y-1)(x-2y+1),
故答案为:(x+2y-1)(x-2y+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,难点是采用两两分组还是三一分组.比如本题有y的二次项,y的一次项,有常数项,所以首要考虑的就是三一分组.


9