因式分解:(1)x2y-4y;(2)x2-4y2+x+2y.

homewayaa 1年前 已收到3个回答 举报

出彩虹 幼苗


解题思路:(1)首先提取公因式y,再利用平方差公式分解因式即可;
(2)首先将x2-4y2用平方差公式因式分解,再利用提取公因式(x+2y)即可得出答案.

(1)x2y-4y
=y(x2-4)
=y(x-2)(x+2);
(2)x2-4y2+x+2y
=(x+2y)(x-2y)+x+2y
=(x+2y)(x-2y+1).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,注意因式分解的第一步即是首先看有没有公因式,若有公因式必须提取公因式后再因式分解这是解题关键.


5

残樽剩酒 花朵


x(2+1)—6y


2

偶们最爱楚苏楼 幼苗


x2-4y2+x+2y=(x+2y)(x-2y)+(x+2y)=(x+2y)(x-2y+1)


0