已知(x2+4y2)2-16x2y2=0,且x≠2y.请用含x的代数式表示y.

感觉行了 1年前 已收到5个回答 举报

雁雁南飞 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式将多项式分解,然后再利用完全平方公式分解,进一步分析得出答案即可.

∵(x2+4y22-16x2y2=0
(x2+4y2+4xy)(x2+4y2-4xy)=0
(x+2y)2(x-2y)2=0
∴x+2y=0,x-2y=0
∴y=-[1/2]x或y=[1/2]x.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了公式法进行因式分解,注意平方差公式和完全平方公式的灵活运用.


6

果朵儿 幼苗


先去括号,得出(x²-4y²)²=0,即可得出y=x/2,或者y=-(x/2),又因已知条件x≠2y,所以得出y=-(x/2)


2

Blue_也锋芒 幼苗


x四次方+8x²y²+16y四次方-16x²y²=0
x四次方-8x²y²+16y四次方=0
(x²-4y²)²=0
x²-4y²=0
y²=x²/4
y=±x/2


2

红运档头27 幼苗


(x²+4y²)²-16x²y²
=x^4+8x^2y^2+16y^4-16x²y²
=(x^2-4y^2)^2=0
x^2-4y^2=0
x^2=4y^2
又∵x≠2y
∴x=-2y
即y=-x/2


1

ll网络ll日 幼苗


(x²+4y²)²-16x²y²=0 (x²+4y²)²=16x²y² 因为两边都非负数 开方可得 x²+4y²=/4xy/ / /这个是绝对值符号
假设xy大于等于0,可得 x²+4y²-4xy=0 即 x-2y=0 与题目矛盾,所以xy小于0 即x²+4y²+4xy=0 y=-x/2


0