有根木桩20厘米高,把它的底面分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的等低等高的长方体,表面积比原来增加了400平方厘米.

有根木桩20厘米高,把它的底面分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的等低等高的长方体,表面积比原来增加了400平方厘米.
这根木桩的体积是多少?
justme1982 1年前 已收到2个回答 举报

flyboy0678 幼苗


圆柱拼成长方体的表面积增加的就是增加了2个长宽分别是圆柱底面半径*圆柱高的长方形(两个侧面),那么20*r=400/2,所以r=10,圆柱体积V=Sh=10²*π*20=2000π(cm³)


6

wx521 幼苗


分成若干个扇形有什么作用??


1