已知(xmyn)2÷(x2y)3=x4y5,求2m-n的值.

不懂zz 1年前 已收到4个回答 举报

LordTony 幼苗


解题思路:先进行幂的乘方,然后进行同底数幂的除法,分别求出m,n的值,然后求解即可.

∵(xmyn2÷(x2y)3=x2m-6y2n-3=x4y5
∴2m-6=4,2n-3=5,
解得:m=5,n=4,
则2m-n=2.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法,属于基础题,解答本题的关键是掌握单项式除单项式的运算法则.


6

rxl2005 幼苗


X^2mY^2n/X^6y^3=X
2m-6=1
2n-3=0
求出m-n=2
2^2=4


2

tq7925 幼苗


∵(x^my^n)^2/(x^6y^3) =x^4y^5
得 2m-6=4 m=5
2n-3=5 n=4
∴m-n=1
于是2^(m-n)=2^1=2


0

ydkxx8108 幼苗


x^2my^2n/x^6y^3=x^4y^5
x^(2m-6)y^(2n-3)=x^4y^5
2m-6=4 2n-3=5
m=5 n=4
2的m-n次方=2^(5-4)=2


0