X2-(Y2-4Y+4)因式分解 快

X2-(Y2-4Y+4)因式分解 快
(X+Y)2+4XY
(X+Y)2-4(X+Y-1)
(X-1)(X-3)+1
ax-bx+ay-by
joshua20 1年前 已收到1个回答 举报

cc2906 幼苗


x^2 - (y^2 - 4y + 4)
= x^2 - (y - 2)^2
= (x - y + 2)(x + y - 2)

1年前 追问

5

joshua20 举报

如果可以,在告诉我。 (X+Y)2+4XY (X+Y)2-4(X+Y-1) (X-1)(X-3)+1 ax-bx+ay-by 告诉我可又奖励

举报 cc2906

(x + y)² + 4xy= x² + 2xy + y² + 4xy = x² + 6xy + y² = x² + 6xy + 9y² - 8y² = (x + 3y)² - (√8y)² = (x + 3y + 2√2y)(x + 3y - 2√2y) (x + y)² - 4(x + y - 1) = (x + y)² - 4(x + y) + 4 = [(x + y) - 2]² = (x + y - 2)² (x - 1)(x - 3) + 1 = x² - 4x + 4 = (x - 2)²

joshua20 举报

x^2 - (y^2 - 4y + 4) = x^2 - (y - 2)^2 这是怎么来的 4Y呢

举报 cc2906

运用(a - b)² = a² - 2ab + b² 还有a² - b² = (a + b)(a - b)