分解因式:x2-4y2+x-2y.

非同寻常365 1年前 已收到3个回答 举报

山华君 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中x2-4y2符合平方差公式,x-2y作为一项可进行下一步分解.

x2-4y2+x-2y,
=(x2-4y2)+(x-2y),
=(x+2y)(x-2y)+(x-2y),
=(x-2y)(x+2y+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.比如本题x2-4y2符合平方差公式,所以首要考虑的就是两两分组法.


3

skywalkervvhao 幼苗


x^2-4y^2+X-2y
=(x+2y)(x-2y)+x-2y
=(x-2y)(x+2y+1)


2

十一月掬雪 幼苗


=(x-2y)(x+2y)+(x+2y)
=(x+2y)(x-2y+1)


1