x2-4y2+2x-4y分解因式

浮沉子 1年前 已收到4个回答 举报

剪刀手咔嚓嚓 幼苗


x²-4y²+2x-4y
=x²+2x+1-(4y²+4y+1)
=(x+1)²-(2y+1)²
=(x+1+2y+1)(x+1-2y-1)
=(x+2y+2)(x-2y)

1年前 追问

4

浮沉子 举报

(x+1+2y+1)(x+1-2y-1)这一步为啥

举报 剪刀手咔嚓嚓

把x+1看作一个数; 把2y+1看作一个数; 运用平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)

热带娃娃鱼 花朵


x2-4y2+2x-4y
=(x+1)²-(2y+1)²
=(x+1+2y+1)(x+1-2y-1)
=(x+2y+2)(x-2y)


2

槟榔4 花朵


x2-4y2+2x-4y
=(x+2y)(x-2y)+2(x-2y)
=(x+2y+2)(x-2y)


1

末v1爱 幼苗


x" - 4y" + 2x - 4y
= [ x" - (2y)" ] + ( 2x - 4y )
= ( x + 2y )( x - 2y ) + 2( x - 2y )
= ( x + 2y + 2 )( x - 2y )


1