一个长方形的周长是18厘米它的长和宽都是质数,这个长方形的面积是多少?

万新 1年前 已收到2个回答 举报

danny宝贝 幼苗


周长是18厘米,那么长加宽的和为9 厘米
1 2 3 5 7 质数
和为9的就是2+7 了
长是7 宽 2 面积为 2*7=14 平方厘米

1年前 追问

16

万新 举报

两个质数的和是18,乘积是65,这两个质数是多少?

举报 danny宝贝

18 以内的质数是 1 2 3 5 7 11 13 17 5×13=65 5跟13 或65短除 65/3=15 一下就得出了 有帮助请采纳 谢谢

万新 举报

对不起,麻烦你了,我还有几个问题! 1、一些糖果,两个两个的数剩下一个,五个五个的数剩下四个,三个三个的数刚好数完,又知这些糖果不超过50个,这些糖果一共有多少个? 2、一堆苹果不到一千五百个,3个人分,5个人分,7个人分,13个人分都正好分完。这堆苹果有多少个? 3、1把直尺和2把小刀共2.6元,4把直尺和6把小刀共9元。那么5把直尺和3把小刀多少元?

青龙燕月 幼苗


周长18,则长宽之和为9,可能的结果是
1,8
2,7
3,6
4,5
显然只能取2,7,则面积为2*7=14平方厘米一些糖果,两个两个的数剩下一个,五个五个的数剩下四个,三个三个的数刚好数完,又知这些糖果不超过50个,这些糖果一共有多少个? 2、一堆苹果不到一千五百个,3个人分,5个人分,7个人分,13个人分都正好分完。这堆苹果有多少个? 3、...


3