一个长方形的周长是32厘米,它的长和宽都是素数.这个长方形的面积最大是多少平方厘米?

一个长方形的周长是32厘米,它的长和宽都是素数.这个长方形的面积最大是多少平方厘米?
一个长方形的周长是32厘米,它的长和宽都是素数。这个长方形的面积最大是多少平方厘米?
寻找晓栓 1年前 已收到7个回答 举报

清奇古怪 幼苗


长方形的周长是32厘米,它的长和宽都是素数
长+宽=16=3+13=5+11
因此,长方形的面积是3*13或5*11,很明显5*11>3*13,因此最大面积是55平方厘米


1

ai0592 幼苗


32/2=16(厘米) 16=13+3 13*3=39(平方厘米)


2

heiyewu 幼苗


只要求出32的最大质因数就可以了!!!


2

kitty2348 幼苗


949875t1rxcrfg百度地图


2

不懂伤悲 幼苗


长为x,宽为y
2(x+y)=32
x+y=16
长宽都为素数,则有x=5,y=11或,x=3,y=13,或x=7,y=9
面积为S=xy
面积最大,则为63


1

子叶189 幼苗


198/2=99
两个质数的和等于99,质数里只有一个偶数是2,其它都是奇,相加不可能等于99,所以只能是97+2
这个长方形的面积是97*2=194平方厘米


1

轻竹林音 幼苗


长和宽分别为7和9时。面积最大为63平方厘米。


0