若|a+1|+(b-2)²=0,求(a+b)的2010次方+a的2009次方

ylshr314 1年前 已收到2个回答 举报

yideea 幼苗


|a+1|≥0,(b-2)²≥0
两个非负数的和为0,则两部分全为0
所以|a+1|=0且(b-2)²=0
所以a=-1,b=2
(a+b)的2010次方+a的2009次方=(-1+2)的2010次方+(-1)的2009次方
=1-1=0


10

joe100 幼苗


a=-1 b=2
(a+b)的2010次方+a的2009次方=0


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.265 s. - webmaster@yulucn.com