一个长方形的周长是38厘米,它的长和宽都是整厘米数.这个长方形的面积最大是多少?最小是多少?

一个长方形的周长是38厘米,它的长和宽都是整厘米数.这个长方形的面积最大是多少?最小是多少?
(用方程解)
670310 1年前 已收到1个回答 举报

benbenling 幼苗


设长为x,则=(38-2x)÷2=19-x
面积=(19-x)×x,
当长宽最接近时,面积最大,此时x=10,宽为9.面积为90
当长宽差距最大是面积最小,此时x=18,宽=1.面积为18


5