一个长方形的周长是24厘米,长和宽都是整厘米数,这个长方形有几种不同情况?

金股万千 1年前 已收到5个回答 举报

也绛 花朵


周长是24厘米,那么长+宽=24/2=12厘米.
又长和宽都是整厘米数,且长大于等于宽,所以有:
6+6=12
7+5=12
8+4=12
9+3=12
10+2=12
11+1=12
共有6种.


8

执著的新 幼苗


先长和宽加起来等于24/2为12
当宽为1时长为11
当宽为2时长为10
当宽为3时长为9
当宽为4时长为8
当宽为5时长为7
注意长大于宽,所以有5中


2

西风狂想曲 幼苗


24除以2,就是长加宽的长度,是12厘米
既然长加宽等于12,长宽又是整数
那有多少情况就很简单了
1,11
2,10
3,9
4,8
5,7
5种情况


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


长+宽=24/2=12厘米
有以下几种:
长11厘米,宽1厘米
长10厘米,宽2厘米
长9厘米,宽3厘米
长8厘米,宽4厘米
长7厘米,宽5厘米
长6厘米,宽6厘米【如果包括正方形】


1

无知zz 幼苗


长+宽=24/2=12厘米
有5种:
长11厘米,宽1厘米
长10厘米,宽2厘米
长9厘米,宽3厘米
长8厘米,宽4厘米
长7厘米,宽5厘米
另外还有个6X6的正方型


0