一根铁丝长16分米.能围成几种长、宽都是整分米数的长方形?每种长方形的长和宽各是多少分米?

rii2004 1年前 已收到3个回答 举报

玲平 幼苗


1、长宽之和:16÷2=8(dm)
2、可以围成下面四种长宽都是整分米数的长方形,其中有一个是正方形.
(1)长=1dm,宽=7dm;
(2)长=2dm,宽=6dm;
(3)长=3dm,宽=5dm;
(4)长=4dm,宽=4dm.(正方形是特殊的长方形)


10

哭泣中的木头 幼苗


长+宽的和x2=16 (长>宽,如果长小于宽,那么长变成宽)
长+宽=16÷2=8 长:5,宽:3
长:6,宽:2
长:7,宽:1
长:4,宽:4(正方形是特殊的长方形)


2

爱似流星P 幼苗


2(x+y)=16
x+y=8
共4种
1,7
2,6
3,5
4,4


0