一根铁丝能围成边长6分米的正方形,用这根铁丝围成一个长方形,长为9分米,这个长方形的面积是多少?

tsstn2 1年前 已收到5个回答 举报

棕色雪天 幼苗


铁丝长为6*4=24分米
围成长方形的宽为24÷2-9=12-9=3分米
所以长方形的面积为9*3=27平方分米


8

山妖婆婆 幼苗


首先用的是一根铁丝来围一个正方形和长方形,说明正方形和长方形的周长是相等的,正方形周长4,乘6,24,说明这根铁丝长24分米,
设长方形的宽为X,则2乘9加2乘X等于24,得到X等于3,
长方形长是9,宽是3,长方形面积公式是长乘宽,得到长方形的面积是27分米...


5

38453920160a25b1 幼苗


边长6分米的正方形
所以铁丝全长6*4=24分米
24/2=12
12-9=3
长方形宽为3
面积=9*3=27


3

抢个名字不容易 幼苗


4*6=24(分米)2*9=18(分米)24-18=6(分米)6/2=3(分米)


3

ANGEL_MARUKO 幼苗


6*4=24分米 所以铁丝总长是24分米
24/2 -9=3分米 所以围成的长方形宽为3分米
9*3=27平方分米 所以这个长方形的面积是27平方分米


2