一根铁丝围成边长6dm的正方形将这根铁丝改成一个长8dm的长方形求这个长方形的面积

草然 1年前 已收到1个回答 举报

wen5201314 幼苗


由题得知 这根铁丝的 全长是 6×4=24dm
长方形的 长是8dm ,则宽是 (24-8×2)÷2=4dm
所以长方形的 面积是 长(8dm)乘以宽(4dm)
8×4=32 dm²
希望对您有所帮助 .


10