一块布,可以剪成6分米、宽4分米的小块布8块.如果剪成边长4分米的正方形小块布,可以剪多少块?

一块布,可以剪成6分米、宽4分米的小块布8块.如果剪成边长4分米的正方形小块布,可以剪多少块?
今天晚上就要!
(用比例解答
blur1 1年前 已收到2个回答 举报

鱼水清深 幼苗


可以剪 X块
(6*4):(4*4)=X:8
16X=24*8
X=12
答:可以剪:12块.


2

木子召 幼苗


如果剪成边长4分米的正方形小块布,可以剪x块
6×4:4×4=x:8
x=24×8÷16
x=12
如果剪成边长4分米的正方形小块布,可以剪12块


2