在分数31/3的分子、分母上同时加上一个相同的数后,可以使分数约简为5/1.加上的数是几?

在分数31/3的分子、分母上同时加上一个相同的数后,可以使分数约简为5/1.加上的数是几?
最好不用方程,当然也可以,但最好不要.
小屋天使 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴恋井 幼苗


31+4/3+4=35/7=5/1


2