第一题、 一个分数 分母是901 分子是一个质数有两种方法 1分子和分母同时加上一个相同的一位数2同时减去一个一位数用其

第一题、 一个分数 分母是901 分子是一个质数有两种方法 1分子和分母同时加上一个相同的一位数2同时减去一个一位数用其中一种方法组成一个新分数 新分数约分后为十三分之七求原来的分数.
第二题、 编号为1至7的7个盘子,每个哦案子都放有玻璃球,共放有80个,其中1号盘放了18个,并且编号相邻的3个盘子的玻璃数的和相等,问第6个盘中玻璃球最多可能是多少个?
全部都是六年级的,要列式,要说明.不要那么复杂,不然老师不相信啊.
安拉啃猪蹄 1年前 已收到1个回答 举报

xiangliming 幼苗


第一题、用方法1,假设让901+9=910,910*7/13=490,则原来的分子是481,但481不是质数,可以被13整除.那么下一个假设的数就是897(因为需要能被13整除),算出487,这个是质数.
第二问简单:
由编号相邻的3个盘子的玻璃数的和相等知道
1号盘=4号盘=7号盘=18个;2号盘=5号盘;3号盘=6号盘.
∴1号盘+4号盘+7号盘=54个
2号盘+5号盘+3号盘+6号盘=80-54=26(个)
∴2号盘+6号盘=13(个)
∵每个盘子都放有玻璃球
∴2号盘至少有一个,即6号盘最多12个


3