分数7/34的分子和分母同时加上一个相同的数后,可以化简为5/14.加上的数是多少?

naralai 1年前 已收到1个回答 举报

ygh100 幼苗


设加上的数是X
(7+X)/(34+X)=5/14
5(34+X)=14(7+X)
170+5X=98+14X
9X=72
X=8
加上的数是8

1年前 追问

8

naralai 举报

列方程的话- -我书写格式怎么写

举报 ygh100

我的格式已经很规整了。前面加个解就是了,就这么写吧

naralai 举报

= -那个/ 。我好纠结

举报 ygh100

纠结什么