分数三分之一的分子和分母同时加上一个相同的自然数后,与四分之五的大小相等.这个自然数是几

分数三分之一的分子和分母同时加上一个相同的自然数后,与四分之五的大小相等.这个自然数是几
要分数
华江小文 1年前 已收到1个回答 举报

Hoya1116 幼苗


设这个自然数是m (1+m)/(3+m)=5/44(1+m)= 5(3+m)4 + 4 m = 15 + 5m m = -11答:这个自然数是-11.


4