从83分之47的分子、分母里,减去一个相同的自然数后等于11分之5,减去的数是( )

dou0990 1年前 已收到7个回答 举报

谢东谢勇 幼苗


设减去x,则
47-x/83-x=5/11
则47*11-11x=5*83-5x
6x=102
解得x=17
所以减去的数是17


8

淘书 幼苗


(47-x)/(83-x)=5/11
x=17


3

bjwangzhaolong 幼苗


减去17.


3

油爆辣椒 幼苗


(47-t):(83-t)=5:11
t=17


3

stephanie1128 花朵


83-47=36
11-5=6
36/6=6
减去的数是 47-5*6=83-11*6=17


1

纯牛奶的猫咪 幼苗


17


0

漫游江南 幼苗


17


0