从分数89/149的分子分母里减去相同的整数,使它成为2/5,分子分母应减去哪一个相同的数?

farmhand 1年前 已收到1个回答 举报

limingone 春芽


设减去的数是x,则
(89-x):(149-x)=2:5
298-2x=445-5x
3x=147
x=49
答:减去的数是49


8