从79分之49的分子、分母里减去一个相同的整数,就成了7分之2,求这个相同的整数

banzhikouhong 1年前 已收到2个回答 举报

gg知子 幼苗


37

1年前 追问

3

banzhikouhong 举报

可以列算式吗?

举报 gg知子

设未知数为x,49-x/79-x=2/7

举报 gg知子

7*(49-x)=2*(79-x)

举报 gg知子

5x=185

举报 gg知子

第一次用手机答题,望采纳哈。

loom 花朵


79-49=30
7-2=5
30÷5=6
所以,后来分数的分子是
2×6=12
所以减去的相同的整数是
49-12=37二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。...


4