从分数七十九分之四十九的分子和分母里,减去相同的整数,使他成为七分之二,问分子和分母减去的相同整数

hgc13 1年前 已收到1个回答 举报

闹钟64只 幼苗


设这个数为X
(49-X)/(79-X)=2/7
7(49-X)=2(79-X)
343-7X=158-2X
7X-2X=343-158
5X=185
X=37
这个整数是37


6