七分之五除以三分之二乘于二十五之二十一 八分之七除以九分之八乘于四十九分之四十除以四分之五 简便

热爱文学 1年前 已收到1个回答 举报

独在威海的男人 幼苗


七分之五除以三分之二乘于二十五之二十一
=(5/7)*(21/25)/(2/3)
=(3/5)/(2/3)
=9/10;
八分之七除以九分之八乘于四十九分之四十除以四分之五
=(7/8)*(40/49)/(8/9)(5/4)
=(63/64)*(32/49)
=9/14

1年前 追问

10

热爱文学 举报

纳尼?那么多个括号的

举报 独在威海的男人

为了区分下的,不懂可以问额

热爱文学 举报

全部不懂

举报 独在威海的男人

七分之五除以三分之二乘于二十五之二十一 =(5/7)*(3/2)*(21/25) =(5/7)*(21/25)*(3/2) =(3/5)*(3/2) =9/10; 八分之七除以九分之八乘于四十九分之四十除以四分之五 =(7/8)*(9/8)*(40/49)*(4/5) =(7/8)*(40/49)*(9/8)*(4/5) =(5/7)*(9/10) =9/14