一、填空(1)在五分之四、七分之六、三分之二和六分之五这四个分数中,最大的分数是【 】 .(2)3吨75千克=( )吨.

一、填空
(1)在五分之四、七分之六、三分之二和六分之五这四个分数中,最大的分数是【 】 .
(2)3吨75千克=( )吨.
(3)三分之二中有( )个十五分之一.
(4)大于三分之一而小于二分之一的分数有【 】
二、把下面各分数通分,
(1)三分之一、七分之三和八分之五.
(2)十分之三、十八分之五和十五分之四
三、把下面每组分数按照从小到大的顺序排列起来.
(1)九分之七、六分之五和三十六分之三十一
(2)二又十二分之七、二又十五分之八和二又二十分之十一
四、把下面的小数化成分数.
(1)0.4 (2)0.16 (3)0.75 (4)0.55 (5)0.045 (6)0.77 (7)1.3 (8)2.55
五、比较大小.在( )填上>,<,=
(1)0.5【 】100分之51 (2)1000分之三十一【 】0.31 (3)1000分之7【 】0.007 (4) 0.008【 】 125分之2
三途川上的回眸 1年前 已收到1个回答 举报

binkele 花朵


一、填空
(1)在五分之四、七分之六、三分之二和六分之五这四个分数中,最大的分数是【七分之六 】 .
五分之四=1-五分之一,七分之六=1-七分之一,同理……
因为七分之一最小,所以七分之六最大.
(2)3吨75千克=( )吨.
1吨=1000千克,1千克=1/1000,75千克=75/1000=3/40
3吨75千克=(43/40)吨(分数表示)
1.075 小数表示
(3)三分之二中有(10)个十五分之一.
2/3=10/15 =10x1/15
(4)大于三分之一而小于二分之一的分数有【5/12 】
1/3=2/6 =4/12 …… 1/2=3/6 =6/12 …… 中间随便取一个,如十二分之五
二、把下面各分数通分,
(1)三分之一、七分之三和八分之五.
3,7,8,最小公倍数为168,
所以对应为
56/168 72/168 105/168
(2)十分之三、十八分之五和十五分之四
10,18,15 最小公倍数为2700
对应为
810/2700 750/2700 720/2700
三、把下面每组分数按照从小到大的顺序排列起来.
(1)九分之七、六分之五和三十六分之三十一
7/9=28/36
5/6=30/36
31/36=31/36
比较:
九分之七十五分之八
四、把下面的小数化成分数.
(1)0.4 (2)0.16 (3)0.75 (4)0.55 (5)0.045 (6)0.77 (7)1.3 (8)2.55
对应为
2/5 4/25 3/4 11/20 9/200 77/100 13/10 51/40
五、比较大小.在( )填上>,<,=
(1)0.5【 < 】100分之51
(2)1000分之三十一【


3