从[49/79]的分子、分母里,都减去一个相同的整数,就成了[2/7].这个相同的整数是______.

先知萎 1年前 已收到2个回答 举报

kk的核桃 花朵


解题思路:从题中条件可知:[2/7]是由 [49/79]的分子与分母里减去相同的数后约分得到的,设减的这个相同的数是x,则由分数的基本性质解答问题.

设减去的这个相同的数为x,由题意得:
[49−x/79−x=
2
7],
2(79-x)=7(49-x),
158-2x=343-7x,
5x=185,
x=37;
答:这个相同的数是37.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要利用分数的基本性质和比例的基本性质解答问题.


9

蔡笛 幼苗


设这个整数为X,则(49-X)/(79-X)=2/7,解得X=37


0